МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ПРИГОДИТСЯ В РАБОТЕ Добавить комментарий   

http://www.distant.ioso.ru/library/publication/iaproj.htm

Маленькие советы родителям

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Добавить комментарий   

 

Маленькие советы родителям школьников.

  • Не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Напротив, между вами установятся доверительные отношения.
  • Интересуйтесь успеваемостью своего ребёнка постоянно, а не в конце четверти или полугодия, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.
  • Если ребёнок уже пытался вас обмануть, уверяя, что в школе всё хорошо, но на поверку выходило иначе, почаще получайте информацию из первых рук. Держите связь с учителем - он скажет вам, как действительно обстоят дела.
  • Никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребёнка. Тем более не выносите поспешных приговоров, навешивая учителям ярлык “синий чулок”, “молодая девочка” и.т.д. Помните: моральные нормы в ребёнке закладывает не столько школа, сколько семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От неё лучше избавится уже в детстве.
  • Никогда не сравнивайте достижения своего ребёнка с успехами одноклассников и других детей. Цените вклад, сделанный вашим ребёнком, соизмеряя с его собственными возможностями.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ

1.     Следите чтобы ребёнок начинал готовить уроки задолго до вечера, но не сразу после обеда. Имейте ввиду, что заучить что-либо ему будет сложнее  если он физически устал, возбуждён, только что был оторван от интереснейшей игры, наказан, недавно плотно поел или слишком долго просидел у телевизора.

2.     Домашнее задание лучше всего готовить в тот день, когда заданный материал был пройден в школе, и повторять накануне того дня, когда предстоит отвечать.

3.     Для более лёгкого запоминания ребёнок должен прочитать заданное наизусть сначала вслух, затем про себя, услышать его в вашем прочтении и ,возможно, в вашем кратком изложении.

4.     Стихи нельзя учить по строчкам. Лучше сразу целиком (если стих маленький) или по строфам, максимально большими отрывками.

5.     Стихи и пересказы не стоит повторять помногу раз подряд. Лучше повторить заданное ещё 1 раз, спустя немного времени.

6.     Не стоит выполнять задания, связанные с запоминанием, одно за другим. Лучше сделать перерыв: порисовать или решить задачку.

7.     Поменьше говорите ребёнку о его забывчивости. Все рассуждения по поводу “головы дырявой” заставляют его сомневаться в своих возможностях, вместо того чтобы быть твёрдо уверенным: “Выучу всё, что захочу”. Тем более, что в этом нет ни капли преувеличения.

 

Если ребенок увлекается:

СПОРТОМ :

-Выделите место в комнате для коллекции наклеек, значков, вымпелов, плакатов, словом, всех «священных» реликвий, которые ребенок бережно собирает и хранит.

-Выберите спортивную секцию в вашем районе, где он мог бы заниматься.

-Купите необходимый инвентарь и красивую спортивную форму. Иногда на первых порах «антураж» для ребенка имеет даже большее значение, чем сами занятия.

-Постарайтесь сами как можно больше узнать о том виде спорта, который выбрал ребенок.

-Следите за спортивными соревнованиями, которые проходят в городе и куда можно было бы ходить вместе.

КНИГАМИ, ЧТЕНИЕМ :

-Поручите ребенку составить полный каталог книг домашней библиотеки и объясните, как это грамотно сделать.

-Запишите его в ближайшую библиотеку. Сходите в самые интересные книжные и букинистические магазины.

-Покупайте книги тех авторов, которые ребенку уже понравились.

 МУЗЫКОЙ :

-Помогите юному музыканту начать собирать собственную музыкальную коллекцию.

-Предоставьте в полное распоряжение ребенка магнитофон, купите чистые кассеты и научите его записывать музыку.

-Приобретите наушники и микрофон, пусть ребенок научится записывать различные звуки, голоса и собственные музыкальные экзерсизы.

МАШИНАМИ, АВТОДЕЛОМ :

-Не бойтесь поручать ребенку следить за состоянием вашей машины, чаще берите его с собой в гараж, в автосервис, на заправочную станцию.

-Выпишите на дом журналы и газеты для автомобилистов.

 

 

***

 

При подготовке к экзаменам перед родителями и учениками встает вопрос :  где получить дополнительную подготовку?  Разберемся какие плюсы и минусы есть у разных видов занятий.

ПЛЮСЫ:

-На курсах при институте школьникам помогают выстроить школьные знания в систему, необходимую для сдачи экзаменов в конкретном учебном заведении;

-Абитуриентам расскажут, по каким книжкам, учебникам лучше заниматься;

-У подростка есть возможность привыкнуть к будущему месту учебы, познакомится со студентами и преподавателями;

-На курсах регулярно проводят контрольные и пишут пробные ЕГЭ – это репетиция экзаменов, и неплохая психологическая подготовка.

МИНУСЫ:

-Группы довольно многочисленные – 30-40 человек;

-Преподаватель не сможет ответить на все вопросы пытливых ребят;

-Выпускные экзамены на подготовительных курсах в качестве вступительных не засчитываются;

-После того как ЕГЭ по закону станет обязательным, учиться на курсах вуза, в который вы собираетесь поступать, совсем не обязательно. Ведь для поступления нужно получить высокие баллы по ЕГЭ. А к этому может подготовить просто хороший педагог – даже из родной школы.

 

Уроки с частным преподавателем.

 ПЛЮСЫ:

-Не придется зависеть от расписания и, если чадо, к примеру, занимается с репетитором из школы, мотаться на другой конец города;

-Репетитор составит для ребенка индивидуальную программу занятий. Если найдет в знаниях серьезные пробелы, объяснит, как их заполнить, не отвлекаясь на мелочи.     Школьник владеет предметом на «отлично»? Поможет повторить материал и подскажет, как отшлифовать знания.

 МИНУСЫ:

-Найти хорошего репетитора непросто. Обычно это удается сделать только через знакомых;

-Договариваться с репетитором стоит, если в запасе до вступительных экзаменов есть хотя бы полгода (минимальный срок на который стоит соглашаться-3 месяца). Иначе вы впустую потратите деньги, ведь за 8-10 занятий учитель при всем желании не впихнет в голову подростка всю учебную программу;

-Индивидуальные уроки по сравнению с курсами в вузе относительно дороги.

 

Самостоятельная подготовка.

ПЛЮСЫ:

- Можно заниматься по своему собственному графику в любое время дня и ночи. Не надо привязываться к расписанию учителя или три раза в неделю ездить в универ.

-Самостоятельные занятие – удовольствие совершенно бесплатное. Родителям не придется тратить на подготовку чада ни копейки.

-Такой способ подготовки приучает подростка грамотно тратить свое время, преодолевать трудности, ставить цели и успешно их достигать. Все это пригодится и в ВУЗе, и, конечно, в карьере.

 МИНУСЫ:

- Не каждый выпускник способен объективно оценить, какие темы у него отскакивают от зубов, а в каких есть пробелы.

-Корпеть над учебниками в одиночку, муторно, скучно и к тому же не всегда эффективно. На занятиях с репетититором и курсах спорные темы бурно обсуждаются, школьникам дают возможность задать вопросы и подискутировать, так что материал запоминается лучше.

-Корпеть над учебниками в одиночку муторно, скучно и к тому же не всегда эффективно. На занятиях с репетитором и курсах спорные темы бурно обсуждаются, школьникам дают возможность задать вопросы и подискутировать, так что материал запоминаются лучше.

-Такая система подготовки подходит только для суперответственных старшеклассников, которым не нужно, чтобы их постоянно подгоняли и пугали предстоящими экзаменами.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.