''Pre-viewing''.
Эти задания призваны развить воображение, способность анализировать и развивать минимум информации (название фильма), а так же познакомить с новой лексикой, необходимой для просмотра фильма/мультфильма и выполнения дальнейших заданий.
- Обсуждение названия/предмета видео фрагмента. Если Вы смотрите длинный фильм/мультфильм по частям (например, "Шрек"), может быть полезным (особенно для пропустивших предыдущий урок) вспомнить содержание предыдущей (-их) эпизодов.
- Дискуссия на тему, рескрываемую в фильме (особенно если предполагается смотреть научно-популярный фильм/эпизод.
- Ответы на вопросы по содержанию фильма (догадки студентов). Возможен и вариант True/False с аргументацией ответов (если позволяет уровень)
- "Мозговой штурм" пол лексике, которая может встретиться в фильме.
- Чтение истории или статьи, связанной с предметом фильма.
- Восстановление порядка предложений в аналитической статье о содержании фильма. (Статья может содержать фактические ошибки, которые будут исправлены позже, после просмотра фильма.)
- Карточки-картинки с персонажами или событиями, которые упоминаются в фильме. Можно попросить студентов разложить их в порядке появления в фильме. персонажец можно обсудить с точки зрения их характера, отношений с другими персонажами.

''While viewing''
- Просмотр с целью проверки сделанных ранее предположений и содержании, героях, их характерах и т. д.
- Ответы на вопросы. Как вариант (мой любимый на высоких уровнях), предложите студентам самим составить определенное колличество вопросов (например, 5) к данному эпизоду, но эти вопросы должны быть оригинальными (не повторяться). В таком случае Вы дадите 1 балл каждому за оригинальный вопрос, и 0 баллов - за повторившийся.
- Остановить изображение и попросить продолжить ситуацию (диалог)
- Просмотреть эпизод с диалогом без звука и попросить студентов придумать свой собственный. Далее можно выслушать каждую пару/группу с одновременным просмотром эпизода или без него. Хорошо, если есть возможность посмотреть этот же эпизод с оригинальным звуком. Существуют и более продвинутые преподаватели (или их рабочее место), которые пользуются определенными компьютерными программами для записи звуковой дорожки. И, таким образом, получают заново дублированный эпизод.
- Пометить (записать) информацию, которая будет необходима при выполнении ''Post viewing'' заданий.
- Выуживание из потока активной лексики. Студенты должны хлопнуть в ладоши (сказать "стоп") если услышат лексику введенную перед выполнением задания.
- Раскрытие скобок и постановка указанного глагола в нужной форме с учетом услышанного предложения.

''Post viewing''
- Всевозможные письменные задания: от написания изложения по увиденному и услышанному до аналитических и рекламных статей к фильму.
- Своя собственная вариация эпизода (с определенными изменеиями и/или дополнениями)
- Использование услышанных образцов диалогов для построения собственных.
- Изготовление "проектов" как в бумажном, так и в видео-формате.
- Для малышей - рисование персонажей. (интересно будет догадываться кто есть кто).
- Всевозможные задания на внимательность при просмотре (они предъявляются только после просмотра!!!)
- Описания места действия, персонажей (можно сделать по командам - выиграет та, которая вспомнит больше деталей).