Каждому учителю, особенно классному руководителю, очень важно установить качественную связь с родителями. Причем желательно, чтобы эта связь была двухсторонней. В этой статье мы кратко рассмотрим основные возможности, которые есть у учителя, для осуществления этого.

Сразу отметим, что реакция многих учителей на работу с родителями вне рамок родительских собраний, может быть крайне негативной. Однако практика показывает, что своевременный контакт позволяет сэкономить время на решение проблем, а также предотвратить более половины негативных событий в классе.

Родительские собрания, которые проводятся 2-4 раза в год, - это недостаточный элемент общения. Обычно собрания проводятся тогда, когда "уже поздно" и не позволяют в полной мере решить возникающие проблемы. С применением же активных методик общения с родителями вы сможете не только сократить время, необходимое на проведение собрания, но и превратить его в приятное для всех событие, целью которого будет служить в основном подведение итогов.

Родительские издания

Раз в неделю или месяц вы можете формировать что-то вроде газеты, информационного листа или информационной электронной рассылки. Включите в нее информацию о предстоящих событиях, ваших пожеланий к родителям, важных новшествах, подведите итоги прошедших периодов. Вы можете прикрепить к информационному листу графики, схемы, чтобы наглядно донести до родителей необходимую информацию.

Пятничные письма

Каждую пятницу составьте индивидуальное письмо родителям, с которыми вам необходимо установить двухстороннюю связь. Разделите лист на 2 части: первую для вашего сообщения, вторую для ответа родителя. Лучше оформить и распечатать лист на компьютере. Вложите письмо в дневник ребенку и в понедельник получайте ответы родителей.

Электронная почта

Все больше родителей и учителей используют почту в повседневной работе. Это простой и быстрый способ организовать двустороннюю связь. Помимо личных сообщений вы можете организовывать рассылки по всем адресам родителей, таким образом отправляя общеклассную информацию и напоминания о предстоящих событиях.

График приема

Организуйте личный прием родителей и доведите до их сведения информацию о его графике. Вы можете выделять время на общение с родителями, у которых возникают вопросы и проблемы, раз в неделю или месяц. Это позволит не оттягивать до собраний насущные проблемы и решать их вовремя. Помимо этого вы сможете избежать незапланированных бесед после или до уроков с родителями, которые отнимают много времени.

Будьте гибки в общении с родителями, ищите наиболее удобные и эффективные пути общения. Рассматривайте контакт с родителями в качестве партнерской работы