Цели: ознакомиться с основами российского законодательства; также проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних; выяснить причину этих правонарушений и указать способы поведения в критических ситуациях.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово

Добрый вечер, дорогие друзья! Я приветствую вас на нашей правовой игре «Мой взгляд». Итак, встречаем участников игры!

II. Приветствие команд и представление жюри

В классе формируются три команды: «Кодекс», «Умники и умницы», «Правовые ребята». Каждая команда готовит свой девиз и эмблему. Ведущий представляет членов жюри: участкового инспектора милиции, учителя истории, социального педагога.

III. Первый тур

Ведущий объявляет начало первого тура. Звучит гонг С помощью жребия команды получают карточки с ситуациями , которые необходимо проанализировать, оценить и найти верное решение.
Задание оценивается по пятибалльной системе. За существенное дополнение команда может получить на усмотрение жюри от 1 до 3 баллов.

Карточки с ситуациями
1. 16-летний подросток пришёл устраиваться на работу. С ним составляют трудовой договор, назначают день выхода на работу. Имеет ли право несовершеннолетний трудоустроиться?

2. 12-летний Олег хвастается перед другом: «Мне всего 12 лет, а я уже зарабатываю и имею карманные деньги, И друг мой Лёша предпринимательской деятельностью занимается, немалый доход имеет. Только не ленись!» Имеют ли право 12-летний Олег и 17-летний Алексей заниматься предпринимательской деятельностью?

3. Три ученика школы решили украсть магнитофон, но их увидели и отвели в милицию. По дороге они стараются доказать, что им всего 13 лет и поэтому всё равно им ничего не будет. Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия могут быть?

4. Подросток, опоздав на работу, вбегает в цех. Начальник делает ему замечание. Подросток огрызается: «Ну, подумаешь! Всё равно ничего не будет». Прав ли он?

5. На улице шестнадцатилетние парни пристают к прохожим, нарушают общественный порядок и спокойствие. Как вы оцениваете данные действия и можно ли этих подростков
наказать?

6. Несколько школьников залезли в гараж, но, ничего не взяв и не сделав, ушли. Кто-то их видел и рассказал об этом в милиции Будут ли ребята наказаны?

Ответы на вопросы:

Ситуация 1. Да. Несовершеннолетний с 16 лет может быть признан полностью дееспособным, если работает по трудовому договору или контракту. При этом родители ответственности за него не несут. Статья 173 КЗОТ.

Ситуация 2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом родители не несут за него ответственности. Статья 27 ГК. Дети с 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать только мелкие бытовые сделки (без денег). Всё остальное за них совершают родители и отвечают за сделки детей. Статья 28 ГК.

Ситуация 3. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления - с 14 лет. Статья 5 УПК. Если правонарушитель не достиг 14 лет, то уголовное дело не возбуждается, а передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ситуация 4. Статья 135 КЗОТ гласит, что за нарушение трудовой дисциплины администрация применяет следующие взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Ситуация 5. Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан, - это мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф до одной минимальной зарплаты, при повторном нарушении - постановка на учет ИДН.

Ситуация 6. Наказания не последует- был добровольный отказ от преступления (ст. 31 УПК).
После выполненного задания жюри подводит итоги первого тура.

IV. Второй тур

Ведущий объявляет начало второго тура. Звучит гонг

Задание 1. Каждая команда получает лист, на котором нарисованы предметы.

Задание: в течение одной минуты отгадать, какому герою они принадлежат. За правильный ответ дается 1 балл, за досрочный ответ дается дополнительный балл.

1-й лист: трость, трубка, скрипка, лупа (Шерлок Холмс)

2-й лист: планшет, фуражка (Анискин)

3-й лист: котелок, жилет, трость (Эркюлъ Пуаро.)

Задание 2. Командам необходимо узнать по описанию знаменитых героев популярных фильмов. Ответы принимаются после поднятия руки, правильный ответ оценивается в 1 балл.

1. Он почти неизвестен за границей, но был начальником отдела по борьбе с бандитизмом в МУРе. Гонялся за черной кошкой. Считал, что вор должен сидеть в тюрьме. (Глеб Жеглов.)

 2. Самый деятельный и неустрашимый из всех агентов. У него есть свой номер, а любое препятствие для него – пустяк. (Джеймс Бонд.)

3. Живет в Лондоне. Он не музыкант, но музыка помогает ему в работе. Его любимый инструмент - скрипка. Его любимая опера - «Волшебная флейта». (Шерлок Холмс.)

Задание 3. Командам необходимо вспомнить сказки и посмотреть на них глазами юриста. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

1. В какой сказке личность во всех отношениях серая осуществляет план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё кончается
благополучно? («Красная Шапочка».)

2. В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. («Сказка о попе и о работнике его Балде».)

3. Назовите сказку, в которой лицо с дурной репутацией под вывеской милой и обаятельной личности совершило покушение на семь несовершеннолетних душ, но было разоблачено жестоко наказано. («Волк и семеро козлят».)

4. В этой сказке речь идёт о неком спортсмене, который без хорошей физической подготовки отправился на соревнования с препятствиями. Хитрость и выдержка позволили ему подойти к самому финишу. Финал трагичен: герой, нарушив правила техники безопасности, погибает («Колобок».)

5. Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. («Царевна-лягушка».)

6. В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. («Курочка Ряба».)

Жюри подводит итоги второго тура.

V. Третий тур

Ведущий объявляет начало третьего тура. Звучит гонг.
Звучат музыкальные фрагменты знакомых мелодий. Командам необходимо по порядку записать названия фильмов, в которых они звучали. Правильный ответ оценивается в 1 балл.

1. «Спецназ» — песня «Давай за...»

2. «Зона Любэ» - песня «На воле...»

3. «Граница» — песня «Ты неси меня река».

4. «Бременские музыканты» - песня «Разбойников».

5. Жюри подводит итоги третьего тура.

VI. Четвертый тур

На сцену выходят капитаны команд. Им предстоит поработать следователем. Капитаны с помощью подсказок должны определить о ком идет речь. За ответ с первой подсказки команда получает 3 балла, со второй - 2 балла, с третьей - 1 балл.

 

Он очень отважный полицейский.

Его партнёр - человек.

Он - породистый пёс.

(Комиссар Рекс)

 

Он - герой, защитник будущего.

Он - необычный персонаж.

Он - мутант.

(Черепашка-ниндзя.)

 

Он круглобокий.

Его очень любят дети.

Он ушёл от бабушки.

(Колобок.)


Жюри подводит итоги четвертого тура

VII. Пятый тур

Ведущий Внимание! Внимание! Только что поступило сообщение, что в этом зале среди нас находится опасный правонарушитель. Команды, в вашем распоряжении его словесный портрет. Послушайте!
«Правонарушитель среднего роста. Волосы светлорусые, глаза голубые. Особые приметы - родинка на левой щеке. Легко уходит в доверие к людям».
Команда, которая первой задержит «правонарушителя», заработает 1 балл.

VIII. Подведение итогов

Жюри подсчитывает количество баллов каждой команды, называет победителя Производится награждение.