Цель: Добиться понимания учащимися того, что курение вредно для их здоровья.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания.

II. Постановка учебной задачи.

- Что такое "привычка"?
- Поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь обычными в жизни, постоянными. (Привычка - вторая натура. Пословица.)
- Какие привычки бывают у людей?
- Положительные (хорошие) привычки и отрицательные (плохие) привычки.
- Перечислите положительные привычки.
- Умение держать свое слово. Умение ценить вещи и время. Ува­жительное отношение и к старшим, и к младшим. И так далее...
- Какие отрицательные качества вы знаете?
- Пренебрежение мнением товарищей. Непослушание родителей. Курение и распитие спиртных напитков Сквернословие.
- Какие из только что перечисленных вредных привычек наиболее распространены среди людей?
- Курение, пьянство, сквернословие.
- Что повторяется почти ежечасно?
- Курение.
- Значит, о чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
- О вреде курения для людей, тем более, для молодежи.
Самооценка.

III. Решение учебной задачи.

1 задание. (Обсуждается в группах.)
-
Что же такое "курение и табак"?
- Курение - это употребление вещества, дающего при горении ароматический дым.
- Табак - это:

1. Травянистое растение из семейства масленовых, обычно с крупными листьями.

2. Высушенные и изрезанные или рас­тертые листья этого растения, употребляемые для курения, нюхания.

3. Декоративное травянистое садовое растение с крупными цветками.

Курительный табак европейцами был назван "табаком" потому, что привозился ранее из провинции Табаго. Табак впервые, 15 марта 1493 года, из Южной Америки в Европу привез испанский мореплаватель и путешественник Христофор Колумб, а в Россию табак попал от английских торговцев в 1593 году.

Дополнительные сведения. В первые годы табак применялся не толь­ко для курения, но и для лечения, как лекарство. Из него делали на­стойки, экстракты, таблетки. При неверном употреблении табака наблюдались случаи отравления. Это вынуждало государственных руко­водителей вести борьбу с чрезмерным курением, а иногда и вообще запрещать курение. К примеру, при царствовании Михаила Федоровича, курильщиков очень жестоко казнили: их избивали палками и кнутами, отрезали ноздри и уши, отправляли в ссылку. Однако эти строгие меры борьбы с вредной привычкой заметных результатов не давали, а торговля табаком приносила большой доход казне.
Царь Петр Первый в 1697 году официально разрешил торговлю табаком и курение. В середине XIX века начали делать папиросы, а во второй половине XX века стали изготавливать сигареты.
- Что называется никотином?
- Наркотическое вещество, имеющееся в табаке. Оно вредно для организма.

Дополнительные сведения. Никотин назван так по имени французского дипломата Жана Нико, который первым в 1560 году завез во Францию табак. Если в стеклянный сосуд с дымом всего лишь от одной раскуренной сигареты поместить голубя, то он отравится и умрет.
Воробей умирает всего лишь от запаха никотина, если понюхает намазанную им палочку.
- Какие пословицы и поговорки вы знаете о табаке и курении?
- Вместе с папиросой сгорает и курящий ее. Табак не кончается, а курящий скончается. Табак научит нищенству. Дружба-дружбой, а табачок - врозь! Дело - табак!..
- Как видите, пословиц и поговорок о табаке мало. Чем это можно объяснить?
- Тем, что курение - чуждое для мусульман и христиан занятие.
- Почему эта вредная привычка быстро переходит (пристает) к людям?
- Потому, что в табаке есть наркотик, одурманивающий человека. Человеческий организм, особенно молодой, очень быстро поддается и приучается к нему: привычка переходит в пристрастие, которому не может противостоять еще не полностью окрепший, юный организм.
- Вспомните курящих из числа своих знакомых, друзей и родных. Довольны ли они своей привычкой курить? Не хотят ли они избавиться от этого?

Ответы.
- Какими доводами, примерами вы можете обосновать вредность курения для организма?
- По подсчетам исследователей, курение укорачивает жизнь человека на целых 5-15 лет. Всего лишь одна сигарета лишает жизни уже на 7 минут, при этом нарушается работа сердца и прогрессируют болезни желудка и внутрикишечные.

Дополнительные сведения. Витамин С - является одним из основ­ных природных элементов, укрепляющих здоровье живого организма. Он предохраняет и лечит от цинги, предупреждает отток крови от капилляров, непосредственно питающих живые клетки тела. Если отой­дет от них кровь, то возможно кровоизлияние в мозг или закупорка кровеносных сосудов, что приведет к смерти человека. Если же произойдет закупорка кровеносных сосудов на ногах, то начнется страшная болезнь, называемая гангреной, вследствии чего просто-напросто приходится отрезать ногу и человек станет инвалидом.
Табак же лишает действия витамина С на организм, тем самым "крадет" защитные функции организма и укорачивает жизнь... Канадский ученый доктор Маккорник очень тщательно изучает действие на организм витамина С и приходит к выводу, что курение одной сигаре­ты примерно соответствует уничтожению витамина С, которое имеется в одном апельсине (съедаемом человеком, конечно). Лабораторные исследования подтверждают следующее: если человек выкуривает одну пачку сигарет (20 штук), то для восстановления необходимого количества витамина С в организме, ему требуется съесть не менее 20 апельсинов.
- К большому сожалению, привычка курить стала часто наблюдаться и за женщинами, что вообще недопустимо. Почему, как вы думаете?
- Потому, что девушки - будущие матери. От курящих женщин рождаются больные, неполноценные дети.
- Какие неприятности приносит курение, кроме прямого, непосредственного вреда организму?
- Является причиной различных бед. Например, неосторожное курение в лесу приводит к губительным пожарам. Засыпание в постели с непотушенной сигаретой во рту тоже приводит к гибели людей; вследствии возникновения пожара и взрыва газа, забытого выключить. Если курильщик, к тому же является и пьяницей, то вероятность тра­гедийных ситуаций увеличивается вдвое...
- Приносит ли курение вред производству, работе людей?
- Да, конечно. Работа страдает, так как, по исследованию ученых, более 7 процентов рабочего времени теряется на перекуры.
- Какой вред от него для семьи?
- Ударяет по семейному бюджету, так как для покупки курева уходит немало денег: каждый курильщик ежемесячно "сжигает" не менее 25-30 тысяч рублей.
- Сравните эту сумму денег со стоимостью подписки газет и жур­налов, которые дали бы человеку духовную пищу.
Ответы, рассуждения. Самооценка.

2 задание. (Обсуждается в группах, записывается план.) Каким образом можно излечиться, освободиться от этой пагубной привычки курения?

Пример ожидаемого плана:
1. Воспитание в себе силы воли.
2. Жить по строгому, постоянному режиму.
3. Постоянно заниматься физкультурой и спортом.  
4. Заниматься физическим трудом.
5. Хотя бы на время быть подальше (не общаться) от курильщи­ков.

Дополнительные сведения. Вот какие советы предлагает Поль Брегг в своей книге "Как сохранить сердце здоровым?":
1. Перво-наперво убедите себя в том, что курение является пагуб­ной привычкой.
а). Несколько раз повторите сами себе: "Курение вредно" и в то же время думайте о том, что курение - ваш враг, который медленно убивает ваш организм;
б). Опять многократно повторите: "Все сорта табачных изделий для меня пагубны, я откажусь от них, я брошу курить!"
в). Снова несколько раз повторите: "Я не буду курить. Я смогу не курить!"
г). Не употребляйте алкогольные напитки, соленые и жирные про­дукты.
Самооценка.

IV. Рефлексия.

О чем шел разговор на сегодняшнем уроке? Какие выводы вы из него сделали? Полезно ли он для вас прошел?

V. Домашнее задание.

1. Есть ли в вашей семье курящие? Страдают ли они от этого? Напишите сочинение о бросившем курить человеке на тему: "Как я спасся от этой пагубной привычки".
2. Если есть в вашей семье курящие, то проведите с ним беседу и напишите сочинение на тему: "Вред нашей семье от курения".