Цель: Обучение хранению тайны как важному условию нравствен­ности.

ХОД УРОКА

I. Проверка домашнего задания.

П. Постановка учебной задачи. (Проверяется в группах.)
-
Древние говорили, что "умеющий хранить тайны (секреты) -умный человек". Что же такое тайна? И почему умение хранить тайну считается важным качеством умного человека, то есть признаком ума?
- До сего дня не выясненное, не открытое свойство, качество и т.д. (Тайны науки начали раскрываться.) Сведения, которые нельзя выда­вать людям и т.д. (Слушай, я расскажу тебе одну тайну.) Основное содержание, суть, значение чего-либо. (Познаю тайны компьютера.) Невыясненная, неизвестная причина. (Я познал тайны долголетия.)
Человек, умеющий хранить тайны (секреты) - надежный человек, он никогда не продаст ни страны, ни своего народа, ни друзей и т.п. Предположим, что врач, нарушив клятву Гиппократа, сказал больно­му, что он скоро умрет... -что произойдет в этом случае?
- Конечно же, трагедия.
- Значит, о чем же мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Чему будем учиться?
- Мы будем говорить о тайне. Будем учиться тайнам его хранения!

III. Решение учебной задачи.

Методические указания. В начале или в конце урока можно прове­сти игру. Каждый учащийся на ухо рядом сидящему говорит одно сло­во по секрету. Если обучаемые сидят кругом, то это секретное слово передается от уха к уху, по кругу.

1 задание. (Проверяется в группах.)
В каком из этих случаев (слово, сказанное на ухо рядом сидящему или слово, переданное по кругу) вы считаете словом "тайным"? И по­чему? Как, в каком случае можно сохранить тайну? Когда тайна перестает быть тайной?
Самооценка.

2 задание. (Работайте в группах.)
-
Какие вы знаете пословицы и поговорки, связанные с хранением тайны?
- Неспособный хранить тайны - не способен и на дружбу. Друзей у тайны много, но хранитель тайны - один. Не доверяй тайны тому, кто не способен ее нести. Тайну доверяй только одному, советы давай ты­сячам. Человек, сеящий на ветер свои тайны - не способен хранить и чужие тайны. (Испан.) Мелкая душа не умеет хранить тайну. (Инд.)
То, что знают трое - известно и тридцати людям. (Немец.) Молча­ние сохраняет тайну. (Непал.) Тайну открывай лишь сердцу своему. (Африка.) Нет ничего тяжелее тайны! (Франция.) Болтливый рот - вра­та несчастья. (Япония.) и другие.

3 задание. (Проверяйте в группах.)
-
Какие бывают тайны?
- Семейная тайна, государственная тайна, врачебная тайна, воен­ные секреты, коммерческие тайны, тайна переписки, тайны мастерства, речные тайны и т.д.
- Какие знаете произведения и кинофильмы, связанные со словом "тайна"?
- "Таинственный остров", "Тайна двух океанов", "Тайный карди­нал", "Парижские тайны", "Военная тайна", "Тайна любви" и т.п.
- Умение хранить тайну, в конце концов, должна превратиться в привычку. Почему?
Можно ли считать умным человека, не умеющего хранить тайны?
К чему может привести неумение хранить тайны? Привести при­меры.
- К трагедиям, различным неприятностям, к беде и т п. Например, выдача государственной тайны - к измене Родины...
- Как называют тех, кто не умеет хранить тайну?
- Изменник, сплетник, сплетница, предатель и т.п.
- Как вы представляете себе "Дачу клятвы" и "Принятие прися­ги"? Имеют ли они отношение к хранению тайн?
Ответы.

- Тайну умеют хранить и мальчики, и девочки. Как вы думаете, с одинаковой ли ответственностью относятся они к хранению тайны?
- Нет, конечно.
- А почему?
Ответы.

Дополнение учителя.
В психологии известно, что дружба между представительницами
женского пола менее надежна, чем между представителями мужского пола. Детская дружба среди мужчин сохраняется на долгие годы. Жен­щины очень быстро и легко поддаются различным эмоциям, тем са­мым подрываются гарантии надежности дружбы. Стараясь усилить доверие друг-другу, стремясь укрепить дружеские связи, они выкла­дывают своим подругам все сокровенные тайны, не пытаясь утаить даже самое интимное... При этом, если одна из подружек хитрее другой, то последняя из них как бы абсолютно "оголяется" перед первой.
В этом смысле мужчины намного воздержанней. Задавая вопросы, они не допытываются до тонкостей (если, конечно, дело не касается лично их самих). Разговоры между мужчинами, в основном, проходят на чисто деловой основе.
Мальчики обычно дружат большими группами (например, всей футбольной или волейбольной командой) и при разговорах разбирают жизненно важные вопросы, а дружеский круг девочек обычно ограни­чивается двумя-тремя подружками. Их разговоры большей частью ка­саются личных взаимоотношений. Исходя из этого, хочется посовето­вать девочкам: прежде чем раскрыть свои секреты перед кем-либо, очень основательно подумайте (семь раз отмерь, один раз отрежь!) - только так сможете избежать лишних ссор и разладов с подругами. Среди татарских народных поговорок есть очень подходящая на этот случай: "Не рассказывай подружке задушевных тайн, потому что у нее тоже есть закадычная подруга, которой она их перерасскажет". Как гово­рится, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь... Так что, в конце концов, необдуманно рассказанное тобой может быть против тебя же и обращено. Поэтому, не стоит об этом забывать, даже с подружками.
Самооценка.

   
4 задание;
(Самостоятельная работа.)
Напишите план самовоспитания по умению хранить тайны.

Пример ожидаемого плана:
1. Постоянно читать художественные произведения и уметь их са­мостоятельно анализировать.
2. Привести примеры того, что неумение сохранять тайны - харак­терная черта поведения непорядочных людей. Привести примеры.
3. Составить список литературы, связанной с тематикой "сохране­ния тайн".
4. Никогда нельзя доводить до третьего лица тайну своего друга.
5. Подготовиться к спору (полемике) на тему: "Как научиться дру­жить?"

IV. Рефлексия.
О чем шел разговор на сегодняшнем уроке? Как научиться уме­нию хранить тайны и как вы этому научились? Что полезного для себя получили вы в ходе урока? Понравился ли вам урок? Что нового дал вам этот урок?

V. Домашнее задание.
"Умеют ли хранить тайну в нашей семье?" - Тема для семейного разговора, который вы должны провестИ