CuePrompter - сайт, на котором размещена прикладная программа для развития навыков быстрого чтения на английском языке. Здесь можно бесплатно пользоваться онлайн телетекстом (Teleprompter).

Телетекст, или электронный суфлер обычно используют на телевидение для чтения новостей, программа помогает дикторам не сбиться.

Пользоваться ресурсом предельно просто, текст вводится в специальное поле (набирается или копируется), затем можно подобрать размер и цвет шрифта, скорость движения текста. Нажимаем кнопку “Forward”. Программа запущена.

Более подробные инструкции по техническому применению программы можно найти в этом видео.

Как использовать этот ресурс на занятиях по английскому языку?

Я использую телетекст для развития скорости чтения на английском языке и для развития умений чтения с целью поиска основной идеи (reading for gist). Некоторые ученики пытаются понять весь текст целиком. Их очень сложно убедить в необходимости “сканировать” текст не останавливаясь на незнакомых словах. Используя телетекст, мы создаем условия при которых текст необходимо читать быстро.

Для успешной работы с телетекстом на занятиях английского в группах, вам потребуется проектор или интерактивная доска (IWB).

Возможные упражнения:

  • Вставьте текст в телетекст, дайте ученикам стандартное задание к тексту и запустите программу. В следующий раз можно увеличить скорость прокрутки текста.
  • Поделите учеников на пары или группы. Попросите в парах/группах прочитать диалог, идущий в режиме бегущей строки на экране.
  • Включите режим зеркального отображения текста. Попросите учеников прочитать текст и понять его содержание.
  • При работе с короткими текстами можно дать ученикам задание написать краткое содержание текста после прочтения.
  • Ученики читают текст на большой скорости. Затем они делятся информацией, которую поняли. Потом тот же текст показывается медленней.
  • Телетекст можно использовать для организации подвижных игр. Просто напечатайте в электронном суфлёре задания, которые надо выполнить ученикам.