Исользование английских газет и журналов при изучении английского языка - очень хорошая идея: здесь вы найдете примеры современного разговорного английского без “ошибок”, которые характерны для беглой устной речи ностиетлей языка.

Где найти современные английские публицистические тексты?

Прежде всего, посмотите сайты информационных гигантов BBC и CNN. Кстати, кроме текстов вы найдете аудио- и видеозаписи новостей.

Изучение английского по газетам и журналамНа сайте газеты Guardian’s есть особый раздел с большим количеством статей, специально подобранных для изучения английского как иностранного.

Очень информативен ресурс с вызывающим названием The Big Project. Здесь находится коллекция ссылок на сайты всех центральных британских газет, на главные местные английские газеты, а также на веб-страницы по вопросам бизнеса и новостные ресурсы.

Наконец, обратите внимание на сайт газеты Evening Standard www.thisislondon.co.uk. Назвоние говорит само за себя. Очень много новостей о жизни большого города.

Вы, конечно, уже нашли интересующие вас статьи. Что делать дальше? Самый лучший способ - просто читать их в свое удовольствие. Но иногда в учебных целях можно поступать иначе. Если у вас есть возможность учить английский в маленьких группах (курсы или английский клуб), попробуйте перед прочтением статьи предугадать её содержание. Для этого просто посмотрите на иллюстрации к статье (предположим, о знаменитом человеке) или на заголовок и не читая статью ответьте на вопросы типа:

Изучение английского по газетам и журналамWho do you think the person is in the picture?

What will happen next?

Where do you think it is happening?

Why is the person angry/sad/happy etc.?

Who is the person mentioned in the heading?

What part of paper do you think the headline appears in? Sport? News?

Затем прочитайте статью и проверьте ваши идеи. Чтение становится более осмысленным, ведь вы теперь не просто просматриваете текст, а ищите конкретную информацию.

Вы также можете выписывать ключевые предложения статьи, это упражнение развивает чтение с целью понимания главной идеи.

Хорошим занятием во время прочтения газетной статьи на английском языке будет поиск синонимов и синонимичных выражений, например prises go through the roof и prises increase dramatically. Это поможет не просто просмотреть новые слова, а выучить их в контексте.