В методике преподавания английского приняты  три понятия: slips, mistakes и errers. Вот как разграничивает эти термину ученый Джеймс (1998): “Slips can quickly be detected and self-corrected by their author unaided. Mistakes can only be corrected by the person who makes them if their deviance is pointed out to him or her. Errors cannot be self-corrected until further relevant input has been provided.”

Обычно выделяют следующие типичные виды ошибок (errors) учащихся при обучении иностранному языку: фонологические ошибки; лексические ошибки; грамматические ошибки; ошибки, связанные с культурными особенностями; недопонимание.

Как указать ученику на ошибку так, чтобы его не обидеть? Этот вопрос особенно актуален при работе в группе, когда студент боится “потерять лицо” перед другими. А все ли ошибки надо исправлять? Думаю, что такие вопросы возникали у каждого учителя иностранного языка.

Перед тем, как приступить к разъяснению ошибок студенту,  всегда мысленно отвечайте на два вопроса: “Понял ли я студента?” и “Достиг ли студент поставленной в упражнении задачи?” - это главные критерии успеха или неудачи ученика при выполнении задания.

Необходимым понять причину ошибки. Например, студент не понял реплику в диалоге потому, что у него маленький лексический запас или потому, что он думал, что сказать дальше? Речь студента звучала грубо из-за того, что он был раздражен или из-за непонимания культурных различий? Студент говорил неуверенно потому, что он также говорит на родном языке или из-за недостатка языковых средств? Только после ответа на похожие вопросы можно начать собственно процесс исправления ошибок.

Обратную связь  начинайте с указания на сильные стороны ученика, затем называйте ошибки. Обсуждаейте их причины и пути исправления. Затем 

Иногда некоторые ошибки нельзя исправить. Т 

Для обратной связи  используются разные методы : устное исправление ошибок, запись речи студента на аудио, видеозапись речи учащегося, заполнение специальных таблиц. В таблицы, которые  выдаются ученикам, включены  графы Mis-pronunciations, New vocabulary, You said, You sould have said.

Таким образом, процедура обратной связи и исправления ошибок должна всегда представляться преподавателем в позитивном свете. Подчеркните сильные стороны учеников и укажите на их прогресс. Если студент не уверен в своих силах, будьте особо аккуратны при критике.