Видеть хорошее в человеке всегда трудно. Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог это обязан делать. Он обязан подходить к человеку с оптимистической гипотезой, пусть даже и с некоторым риском ошибиться.

Макаренко А. С.

Если вы берете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучше. Если же вы обращаетесь с людьми, как с идеальными людьми, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их видеть.

Гёте И.

Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом.

Коменский Я.

Из самых диких жеребят выходят наилучшие лошади, только бы их как следует воспитать и выездить.

Плутарх

Изменить свою сущность нельзя, можно лишь направить ко благу различные особенности характера, даже недостатки,— в этом и заключается великая тайна и великая задача воспитания.

Санд Ж.

Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.

Хаббард Э.

Ученик, который учится без желания,— это птица без крыльев.

Саади

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

Франс А.

Безделье на уроках, отсутствие умственного труда там, где он должен быть,— главная причина отсутствия свободного времени.

Сухомлинский В. А.

Любознательность создает ученых и поэтов.

Франс А.

Тот, кто не желает учиться,— никогда не станет настоящим человеком.

Марти Х.

Знания добывай своими силами. Пользоваться результатами труда товарища бесчестно. Несамостоятельное выполнение учебных заданий — первый шаг к тунеядству.

Сухомлинский В. А.