Лучше всего слова запоминать в контексте. То есть читать или слушать тексты и значение незнакомых слов не сразу лезть в словарь смотреть , а попытаться догадаться из ближнего окружения. Какое слово должно быть здесь по смыслу? В большинстве случаев, можно самому правильно догадаться, а обращение к словарю только подтвердит вашу первоначальную догадку.

2. Бумажки конечно дома можно развесить, но это лучше опять как делать. Вешать на предметы домашнего быта бирки с английскими эквивалентами. А глаголы и абстрактные существительные так плохо запоминаются.

3. Нарежьте маленькие карточки. С одной стороны пишите слова по-английски и транскрипцию, а на другой стороне русский перевод. Вот так стоите на остановке или в транспорте едите, достали эту стопку пачек и поехали просматривать. Что знаете - в один карман, чо не знаете - в другой.

4. Есть золотое правило изучения любого ин.языка: чтобы слово вошло в ваш активный словарный запас - нужно три раза употребить его в речи. Не три раза подряд конечно, а осознанно так. В разные временные отрезки.